PLU Loire-Atlantique
PLU Loire-Atlantique · Guide communal

PLU de Couëron : obtenir les pièces et vérifier les règles

Obtenir une copie du PLU de Couëron aide à organiser une recherche sur votre terrain. Consultez les accès disponibles, les étapes de lecture et les références documentaires présentées ci-dessous.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Couëron
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Couëron : comprendre les règles avant de se projeter

Le plan local d’urbanisme sert à encadrer les transformations du territoire. Pour votre recherche à Couëron, il aide surtout à identifier les règles liées au terrain et au type d’opération prévu. La zone indiquée sur le plan oriente la lecture, mais les définitions, prescriptions et annexes peuvent modifier la façon d’apprécier une situation. Il est préférable de réunir ces éléments avant de comparer plusieurs hypothèses de projet. La présence d’un PLU ne constitue pas, en elle-même, une garantie de constructibilité.

Obtenir une copie du PLU de Couëron : par où commencer ?

Le GPU permet de consulter les documents diffusés et de récupérer les fichiers proposés. Localisez le bien par son adresse ou sa parcelle, puis cherchez le règlement et les plans rattachés au dossier. Pour confirmer une mise à jour ou demander une pièce complémentaire, prenez contact avec la collectivité compétente. La recherche officielle est accessible gratuitement. La prestation de notre partenaire est payante et porte sur l’accompagnement documentaire ; elle ne délivre aucun accord administratif sur votre projet.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Couëron : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le rapport au voisinage

Un projet s'inscrit près de voies, de constructions ou d'espaces ouverts. Notez ces éléments pour orienter votre lecture du règlement, sans transformer une observation en mesure certifiée. Si une distance ou une limite devient déterminante, faites vérifier le support approprié au lieu de vous appuyer uniquement sur une vue cartographique générale.

Comprendre les transitions locales

En Loire-Atlantique, les pages territoriales rapprochent communes et documents sans attribuer une règle uniforme au département. Pour votre recherche, identifiez le secteur exact et la nature du dossier disponible. Les contrastes d'habitat ou de construction donnent du contexte ; ils ne déterminent pas les prescriptions que vous devez examiner sur votre terrain.

Faire circuler des références claires

Lorsque vous partagez votre dossier avec un professionnel, transmettez les liens des documents et les questions déjà identifiées. Cette méthode évite que chacun travaille sur une version différente ou un terrain mal localisé. Les réponses pourront être rattachées à une pièce et à une étape concrète de votre recherche.

Rapprocher les périodes comparables

Une comparaison de logements, de constructions commencées et d'espaces consommés peut juxtaposer plusieurs millésimes. Le guide conserve ces dates et les limites des séries. N'additionnez pas des indicateurs de nature différente et ne présentez pas les deux catégories Sitadel disponibles comme un total exhaustif de toutes les opérations du territoire.

Votre repère local · Couëron
216 218m² consommés pour l’activité · 2011–2025

La destination statistique de ces espaces ne détermine pas celle qui serait admise pour votre opération.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Couëron

Fiche territoriale de Couëron
RepèreValeur
CommuneCouëron
Code INSEE44047
DépartementLoire-Atlantique (44)
RégionPays de la Loire
Codes postaux44220
IntercommunalitéNantes Métropole
SIREN de l’intercommunalité244400404
Superficie · API Géo49 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.2391 / -1.7472 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements10 800
Résidences principales10 253
Résidences secondaires et occasionnelles98
Logements vacants448

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export7
Publication DICRIM renseignée2007-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Foudre ; Grêle ; Inondation ; Neige et pluies verglaçantes ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par submersion marine ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Radon ; Séisme ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-06-172024-06-212024-07-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2023-11-012023-11-052024-04-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-07-272013-07-272013-09-13
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2010-02-282010-02-282010-03-13
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-12-031992-12-041993-07-08
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRi-LOIRE Aval Agglo NantaiseOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20115187
201257124
201368162
2014630
201559215
201678257
201764188
20187293
201961386
20204099
2021240
2022309
20231541

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

697 806 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201271 585
2012–201322 294
2013–2014106 602
2014–2015138 924
2015–201637 242
2016–20177 074
2017–201893 557
2018–201921 247
2019–202080 401
2020–202114 901
2021–202210 828
2022–20238 663
2023–202442 666
2024–202541 822

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Couëron

8 place Charles-de-Gaulle · · 44220 · Couëron

8 place Charles-de-Gaulle · BP 27 · 44220 · Couëron

02 40 38 51 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Couëron
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:30 / 13:30–17:00
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-05-05. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.