PLU Loire-Atlantique
PLU Loire-Atlantique · Guide communal

PLU de Pornic : obtenir les pièces et vérifier les règles

Obtenir une copie du PLU de Pornic aide à organiser une recherche sur votre terrain. Consultez les accès disponibles, les étapes de lecture et les références documentaires présentées ci-dessous.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Pornic
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU à Pornic : comprendre les règles avant de se projeter

Le plan local d’urbanisme sert à encadrer les transformations du territoire. Pour votre recherche à Pornic, il aide surtout à identifier les règles liées au terrain et au type d’opération prévu. La zone indiquée sur le plan oriente la lecture, mais les définitions, prescriptions et annexes peuvent modifier la façon d’apprécier une situation. Il est préférable de réunir ces éléments avant de comparer plusieurs hypothèses de projet. La présence d’un PLU ne constitue pas, en elle-même, une garantie de constructibilité.

Obtenir une copie du PLU de Pornic : par où commencer ?

Le GPU permet de consulter les documents diffusés et de récupérer les fichiers proposés. Localisez le bien par son adresse ou sa parcelle, puis cherchez le règlement et les plans rattachés au dossier. Pour confirmer une mise à jour ou demander une pièce complémentaire, prenez contact avec la collectivité compétente. La recherche officielle est accessible gratuitement. La prestation de notre partenaire est payante et porte sur l’accompagnement documentaire ; elle ne délivre aucun accord administratif sur votre projet.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Pornic : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Décrire le rapport au voisinage

Un projet s'inscrit près de voies, de constructions ou d'espaces ouverts. Notez ces éléments pour orienter votre lecture du règlement, sans transformer une observation en mesure certifiée. Si une distance ou une limite devient déterminante, faites vérifier le support approprié au lieu de vous appuyer uniquement sur une vue cartographique générale.

Comprendre les transitions locales

En Loire-Atlantique, les pages territoriales rapprochent communes et documents sans attribuer une règle uniforme au département. Pour votre recherche, identifiez le secteur exact et la nature du dossier disponible. Les contrastes d'habitat ou de construction donnent du contexte ; ils ne déterminent pas les prescriptions que vous devez examiner sur votre terrain.

Faire circuler des références claires

Lorsque vous partagez votre dossier avec un professionnel, transmettez les liens des documents et les questions déjà identifiées. Cette méthode évite que chacun travaille sur une version différente ou un terrain mal localisé. Les réponses pourront être rattachées à une pièce et à une étape concrète de votre recherche.

Rapprocher les périodes comparables

Une comparaison de logements, de constructions commencées et d'espaces consommés peut juxtaposer plusieurs millésimes. Le guide conserve ces dates et les limites des séries. N'additionnez pas des indicateurs de nature différente et ne présentez pas les deux catégories Sitadel disponibles comme un total exhaustif de toutes les opérations du territoire.

Votre repère local · Pornic
270 583m² consommés pour l’activité · 2011–2025

La destination statistique de ces espaces ne détermine pas celle qui serait admise pour votre opération.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Pornic

Fiche territoriale de Pornic
RepèreValeur
CommunePornic
Code INSEE44131
DépartementLoire-Atlantique (44)
RégionPays de la Loire
Codes postaux44210
IntercommunalitéCA Pornic Agglo Pays de Retz
SIREN de l’intercommunalité200067346
Superficie · API Géo95 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.1302 / -2.0569 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 741
Résidences principales9 438
Résidences secondaires et occasionnelles4 737
Logements vacants566

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export11
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) ; Avancée dunaire ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Engins de guerre ; Foudre ; Glissement de terrain ; Grêle ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Neige et pluies verglaçantes ; Par remontées de nappes naturelles ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par submersion marine ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Radon ; Recul du trait de côte et de falaises ; Rupture de barrage ; Séisme ; Tassements différentiels ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-05-192024-05-192024-09-27
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-06-172024-06-212024-07-07
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2023-10-282023-10-292024-02-23
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-06-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2022-06-202022-06-212022-12-30
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2010-02-272010-02-282010-03-13
Sécheresse2003-07-012003-09-302006-01-22
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1999-12-261999-12-262000-11-15
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1999-10-231999-10-242000-03-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRL-Baie Bourgneuf NordOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20116854
20129446
2013113122
20148464
201518619
2016171146
2017225126
2018127159
201910240
2020847
202194228
202299116
20235910

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 189 867 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012100 539
2012–2013185 831
2013–201484 838
2014–2015135 919
2015–201671 780
2016–2017154 935
2017–201882 428
2018–201955 991
2019–202075 453
2020–2021111 184
2021–202245 520
2022–202312 374
2023–202418 796
2024–202554 279

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Pornic

1 place de l'Hôtel de Ville · · 44210 · Pornic

02 40 82 31 11

Horaires généraux publiés — Mairie - Pornic
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi09:00–12:00 / 14:00–17:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-11-10. Service État Civil & Formalités Administratives Lundi, mardi, mercredi et vendredi : 9h à 12h et de 14h à 17h Jeudi : 9h à 12h et de 15h30 à 19h Samedi : 9h à 12h

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.